Перейти к основному содержанию

Главная      КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ ТРАССЫ

КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ ТРАССЫ

Какой русский не любит быстрой езды!

Наконец-то лютые морозы отступили, и в минувшие выходные в Великом Новгороде состоялись отложенные неделю назад традиционные автогонки. В первый день прошли соревнования Кубка Северо-Запада России по ралли-спринту. Гонщики выступали в четырех категориях: 1400, 1600, 2000 и "свободный". В каждой зачетной группе было по три заезда. К сожалению, в этих заездах приняли участие только семь гонщиков. Организаторы соревнований объяснили это несколькими причинами: переносом сроков соревнований, что не позволило приехать многим спортсменам из-за своего жесткого графика, а также тем, что гонщики берегли автомобили для участия в ледовых гонках.

Большого успеха добились новгородские спортсмены. В классе 1400 Владимир Герасимов и Иван Нехаенко заняли соответственно I и II места. В классе 1600 самым быстрым был Аркадий Павловский из Санкт-Петербурга. В классе 2000 лучшим был Юрий Ничипорук (Санкт-Петербург), новгородцы Владимир Герасимов и Иван Нехаенко получили "серебро" и "бронзу". В классе "свободный" наши земляки опять первенствовали: Иван Нехаенко занял I место, Владимир Герасимов на этот раз был вторым. В командном зачете Новгородский автомобильный спортклуб "Садко" уступил первенство только питерскому автоклубу "Гепард", заняв почетное второе место.

Кроме традиционных призов в соревнованиях был разыгран Кубок мастера спорта

Владимира Лопатина - автогонщика, который одним из первых стал проводить соревнования по ледовым гонкам в России. Кубок вручили Владимиру Герасимову.

Во второй день, 29 января, прошли соревнования зонального чемпионата России по ледовым гонкам. Напомним, что соревнования первого и второго дня были посвящены 62-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских оккупантов.В чемпионате участвовали автогонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Московской области, Никеля (Мурманской области), Великого Новгорода.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: в классе 1400 новгородцы Владимир Герасимов и Иван Нехаенко опять заняли I и II места, а Роман Кравиц из Санкт-Петербурга был третьим. В классе 1600 и 2000 весь пьедестал заняли питерские гонщики. В классе "свободный" лучшим был москвич Аркадий Богомолов. В командном зачете победителем опять стал питерский автоклуб "Гепард". На II месте команда "САМК МВО" из Москвы. Новгородский автомобильный спортклуб "Садко" (Владимир Герасимов и Иван Нехаенко) занял III место.

В оба дня соревнований новгородские гонщики проявили себя с самой лучшей стороны: показали отличные спортивные результаты и четкую, слаженную работу в команде.

После окончания автогонок состоялось награждение победителей и призеров соревнований, а потом были традиционные брызги шампанского.

По словам мастера спорта Юрия Ничипорука, "гонка удалась, уровень трассы и организация были, как всегда, на высоте. Недаром ведь новгородские ледовые гонки считаются одними из лучших в России".