Перейти к основному содержанию

Главная      Новости      Роуд-трип: особенности, подготовка, ошибки

Роуд-трип: особенности, подготовка, ошибки

Коронавирус разрушил планы многих людей на отпуск и не все могут похвастать переносом заявки на другие даты из-за подорожания туров. Но не обязательно бороздить небо на самолете, чтобы нормально отдохнуть вдали от дома. Роуд-трип по своей или чужой стране — отличный вариант, когда хочется получить новые впечатления, не обременяя себя лишними заботами и переживаниями. Наверное, ни один другой формат путешествия не может быть таким же гибким, как автомобильный, что делает его очень востребованным у современных путешественников.

Главные преимущества

На собственной машине сегодня можно поехать куда угодно, начиная с соседнего города и заканчивая солнечной Аланьей, отели которой многие туристы выбирают на сайте onlinetours.ru/oteli/turkey/alanya. Некоторые путешественники забираются еще дальше, но это стоит делать только опытным автомобилистам, владеющим выносливой техникой. К тому же в личном авто передвигаться сегодня безопаснее, чем в любом общественном транспорте из-за высокого риска заражения COVID-19.

Еще одно важное преимущество касается выбора пассажиров на свое усмотрение. Водитель сам определяет, поедет ли он с семьей, с друзьями или в гордом одиночестве, а в самолете или автобусе ему придется делить салон с теми людьми, которые тоже купили билеты на рейс.

Подготовка к роуд-трипу

Дальнюю поездку на автомобиле необходимо начинать с планирования маршрута. В этом деле могут помочь не только бумажные карты, но и всевозможные интернет-приложения. Опытные автопутешественники рекомендуют учитывать все моменты, включая состояние дорог, количество/протяженность платных трасс, по которым придется ехать, расположение точек общепита, гостиниц, отелей и прочих объектов туристической инфраструктуры. Конечно, можно употреблять пищу и спать в машине, но через несколько дней такой жизни захочется все бросить и купить тур с размещением в отличном отеле типа GRAND SUNLIFE HOTEL. Также рекомендуется выписать в блокнот все знаковые места, которые планируется посетить, и вычеркивать их в дороге по мере посещения.

Отдельного внимания заслуживает бюджет поездки: следует закладывать в него расходы на бензин, продукты питания, билеты в музеи, посиделки в кафе и барах. Чтобы не возникло проблем, нужно выделить сумму и на непредвиденные расходы. Уж лучше пусть деньги останутся, чем их не хватит.

Почему автопутешествие не всегда оправдывает ожидания?

Бывает так, что поездка срывается или не приносит удовольствия. Причин может быть много, но чаще всего это происходит из-за халатного отношения к подготовке или к выбору автомобиля. Старое авто, не рассчитанное на повышенные нагрузки, может стать прямо посередине дороги в какой-нибудь глуши, превратив отдых в страшный квест.

Иногда роуд-трип приводит к разочарованию из-за плохих погодных условий. Если за окном огромные лужи, мороз или метель, желательно оставаться дома или выезжать большой колонной машин. Это позволит всем участникам чувствовать себя уверенно, что в любой продолжительной поездке крайне важно.