Перейти к основному содержанию

Главная      Дороги      Росавтодор развивает использование дорожного цементобетона

Росавтодор развивает использование дорожного цементобетона

Дорожный цементобетон - одна из специализированных разновидностей бетонных смесей, которая благодаря своей прочности и долговечности активно используется в дорожном строительстве по всему миру.

Цементобетон устойчив к повышенным температурам, обладает высоким сопротивлением к трению, к тому же он достаточно светлый, что значительно увеличивает безопасность на дороге в ночное время суток. Срок службы дорожных покрытий из цементобетона в среднем составляет 25-30 лет.

Из-за дороговизны технологии в России доля цементнобетонных дорожных покрытий составляет около 5%. Однако неприхотливость в дальнейшей эксплуатации и длительный срок службы этого материала говорят в пользу того, чтобы применять его все активнее. В октябре в Новосибирске сдан в эксплуатацию новый мостовой переход через Обь, дорожная одежда подъездов к которому была выполнена из прочного цементобетона. Кроме того, цементобетон будет использован при выполнении работ по строительству и реконструкции пускового комплекса №1 на участке федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал») км 1392 – км 1422.

Росавтодор