Перейти к основному содержанию

Главная      Автомобили      Фольксваген Жук

Фольксваген Жук

         Один из самых удачных проектов автомобилестроения – Фольксваген Жук. Недаром эта модель заняла четвертое место на международном автомобильном конкурсе «Автомобиль ХХ века». И это с учетом того что «Жук» является самым низкобюджетным проектом со всех номинантов конкурса. С момента своего создания в массовое производство было выпущено свыше 21,5 млн «Volkswagen Käfer». Ни одна европейская модель автомобиля не может похвастаться такими впечатляющими показателями.

Фольксваген Жук – история создания

         В начале 30-х годов прошлого века у Фердинанда Порше родилась идея создания недорогого семейного автомобиля. Основной задачей, которая стояла перед конструктором, было создание легкового автомобиля, который может себе позволить приобрести среднестатистическая немецкая семья. Ориентировочная стоимость автомобиля должна была составить до 1000 рейхсмарок.

         За основную идею был взят проект Бэла Барени, который еще в 1926 году публиковался в одном из автомобильных журналов, но так и не был запатентован автором. Суть инновации состояла в том, что для создания бюджетной модели легковушки использовалась хребтовидная  несущая рама с размещением двигателя в задней части автомобиля. Преимуществами данной технологии являлось отсутствие у автомобиля карданного вала и трансмиссионного туннеля, что позволяло значительно увеличить объем салона. Размещение двигателя в задней части автомобиля увеличивало его проходимость за счет того что ведущие колеса были хорошо нагружены.

         С 1931 года Ferdinand Porsche предлагал нескольким Нюрнбергским компаниям  свою версию заднемоторного бюджетного автомобиля «Typ 12». За период с 1931-1932 года компаниями «Zundapp» и «NSU» было выпущено несколько экспериментальных моделей легковых автомобилей данного типа, но в связи с отсутствием финансирования в массовое производство они не поступили.

         Огромный толчок в развитии заднемоторного автомобиля от Фердинанда Порше произошел в 1933 году. В это время к власти в Германии пришел Гитлер и как «вождь нации» дал обещание что каждая «истинно немецкая семья» сможет обладать собственным легковым автомобилем. В данный проект общественная нацистская организация вложила 50 млн. рейхсмарок и в 1937 году с конвейера «Daimler-Benz» сошли первые 30 автомобилей  «KdF-Wagen».

         После усиленного тестирования и модернизации автомобиль приобрел окончательный вид и название «Volkswagen-38» - что звучало как «Народный автомобиль 1938 года».

         Массовое производство автомобилей планировалось на заводе возле   Фаллерслебен, который был построен специально с этой целью. Но в планы автомобилестроителей вмешалась Вторая Мировая война, и завод был срочно переоборудован на военную промышленность.

         В послевоенные годы завод в городе Вольфсбург (город был переименован) попал в сферу контроля Британии.  Правительством Британии было принято решение, что для окупаемости производственных издержек необходимо выпускать не менее 1000 автомобилей в месяц. С марта 1946 года в массовое производство поступил автомобиль «Фольксваген-11», прототипом которого послужила модель 1938 года.

         Начиная с 1947 года,  машина Фольксваген Жук стала известна по всему миру. Благодаря своей невысокой стоимости (на вторичном рынке США автомобиль стоял порядка 500$) Volkswagen Beetle  подтвердил свое реноме «Народного автомобиля».

Эволюция автомобиля Фольксваген Жук

После того как «Volkswagen-11» стал востребован во многих странах мира, инженеры и конструкторы данного концерна приступили к активной модернизации жука.

Уже в 1948 году свет увидел первый Фольксваген Жук кабриолет. Данная модель на протяжении боле 30 лет пользовалась спросом, и до 80-х годов прошлого века с конвейеров сошло больше 330 тысяч автомобилей.

Кроме легковых автомобилей начиная с 1950 года, на базе фольксваген жук активно выпускались коммерческие фургоны VW Transporter Typ 2, а позже и заднемоторные микроавтобусы. С 1950 по 1992 год количество выпущенных моделей данного класса приблизилось к 7 млн. автомобилей.

В 1951 году  Volkswagen Beetle Type 2 был оборудован новым дизельным двигателем с воздушным охлаждением объемом 1,3 л. Данная модель могла наращивать скорость до 100 км/час всего за 1 минуту, что для такого небольшого автомобиля являлось очень существенным показателем.

 В 1968 году «Volkswagen - 411» обзавелся довольно таки мощным двигателем 1679 куб. см.

Начиная с 1969 года, автолюбители  увидели  модели Фольксваген «К-70» с передними ведущими колесами.  Двигатели Фольксваген Жук, с начала 1970-х годов,  оборудовались синхронизированной КПП.

         Начиная с 1971 года,  жуки были оборудованы подвеской «MacPherson» и модернизированным кузовом, который увеличивал объем багажника. В продаже они фигурировали как «Volkswagen 1302» и «Volkswagen 1303» , а у автолюбителей  получили название - «Super Beetle». Данные автомобили серийно выпускались на протяжении пяти лет.

         Концерн Фольксваген благодаря Volkswagen Beetle завоевал мировое призвание, поэтому расставаться с такой успешной моделью никто не спешил. В 1996 году на Женевском автосалоне был представлен «Volkswagen New Beetle». Это был первый автомобиль компании, который официально получил название «Жук».   

         «Volkswagen New Beetle» был оборудован по последнему слову техники. Мощность 2-х литрового бензинового  двигателя  115 л.с., коробка автомат, кондиционер, ГУ руля, регулируемая колонка, подушки безопасности, круиз-контроль и т.д.

         Соответственно возросла и стоимость такого модернизированного «Нового жука». Теперь его назвать народным автомобилем сложно, так как не каждая семья может себе позволить потратить на покупку автомобиля около 30 000 долларов.

         Новое тысячелетие Фольксваген жук успешно пережил. В 2011 году на Шанхайском автосалоне автолюбителям было представлено новое поколение легендарного автомобиля. Новый Фольксваген Жук стал более габаритным по сравнению с предыдущими моделями и получил   сглаженный силуэт крыши, что позволило увеличить внутреннее пространство автомобиля.

Достоинства и недостатки Volkswagen Beetle

         Одним из самых главных достоинств всех моделей фольксваген жук является их качество. Первые модели автомобилей подкупали потребителей сравнительно невысокой стоимостью и отличной проходимостью. Небольшие размеры Фольксваген Жук постепенно перевели его в категорию «женских автомобилей».

         К недостаткам первых моделей можно отнести избыточную поворачиваемость, сложность управления автомобилем на больших скоростях и большой расход топлива Фольксваген Жук для его габаритов. Также следует отметить, что первые модели автомобилей плохо продавались в странах с пониженными температурами, так как мощности отопления салона было недостаточно для комфортной езды в суровых климатических условиях.

         Данные недостатки были устранены в новых моделях автомобиля и теперь к числу недостатков, можно отнести только неудобные пассажирские места на заднем сидении. Все-таки они были изначально спроектированы для детей.

         В целом последняя модель фольксваген жук по своим характеристикам соответствует критериям современного автомобиля.

Фольксваген жук 2013

         Большинство приверженцев данной модели автомобиля очень положительно отзываются о ее внешнем виде. Поэтому дизайнеры нового Фольксваген Жук 2013 сконструировали его  очень похожим на своих предшественников. Фары автомобиля (уже ксенон) размещаются на крыльях автомобиля. Противотуманки и повторители поворотов размещены на краю прорези бампера, что делает их практически незаметными и не портит классический вид «жука». Посреди капота полукруглой формы размещена огромная эмблема «Народного автомобиля».

         Вид автомобиля в профиль также получил несколько оригинальных дизайнерских решений. Порог-молдинг и оригинальные  боковые окна гармонично вписываются в новый стремительный образ автомобиля.

         Существенные изменения претерпела и задняя часть автомобиля. Новшества в использовании для светотехники диодов не обошли стороной и «Жук – 3». Картину дополняет достаточно габаритный бампер и аккуратная третья дверь.

         Несмотря на незначительные размеры колесная база новой модели достаточно приличная. Комплектуется автомобиль дисками диаметром R17-18, но существует возможность и установки колес   R19 с низкопрофильной резиной.

         Размеры новой модели:

  • длинна - 4278 мм;
  • ширина - 1808 мм;
  • высота - 1486 мм;
  • дорожный просвет - 135 мм (что очень прилично при таких габаритах).

Цветовая гамма новой модели насчитывает 12 цветов и все из них соответствуют стилю «женского автомобиля» - ярко желтый, белый, голубой и т.д.

         Салон Фольксваген Жук

         От былого аскетизма прародителей в новой модели практически ничего не осталось. Дизайн салона отделан в современном стиле.  Дверные вставки, торпеда и рулевое колесо включают в свой дизайн элементы, окрашенные в цвет автомобиля. Даже с учетом того что пластик салона немного жестковат, подгонка всех деталей на высшем уровне. Шумоизоляция салона не вызывает никаких вопросов.

         Новый «жук» даже в базовой комплектации, оборудован всеми современными опциями. Мультимедийное рулевое колесо, климат контроль, сенсорная центральная консоль, 6 подушек безопасности, ESP, ABC, EDL, парктроник и много других полезных опций.

         Объем багажника автомобиля составляет от 310 до 900 литров, что при таких размерах автомобиля очень прилично.

         К недостаткам интерьера можно отнести отсутствие боковой поддержки передних сидений (в версии Спорт данного недостатка нет) и всего два посадочных места на заднем сидении. Неудобство задних посадочных мест обусловлено дизайном автомобиля и его размерами.

         Общее впечатление об интерьере Beetle положительное и не вызывает никаких нареканий.

         Volkswagen Beetle технические характеристики

         Передняя подвеска Фольксвагена Жука - 3 независимая, а задняя полузависимая (торсионная балка). Амортизационные стойки МакФерсон.

         Дисковые тормоза с ABC, ESP и HBA, ASR, EDL.

         В качестве «сердца автомобиля» используются бензиновые и дизельные агрегаты.

         Бензиновые двигатели объемом 1,2 л., мощностью 105 л.с. с механической 6-ти ступенчатой КПП, а также двигатели объемом 1,4 и  2,0 л. с механической или роботизированной 6-ти ступенчатой КПП.

          Дизельные двигатели объемом 1,6 л. (TDI) с 5-ти ступенчатой МКПП или 2,0 л. (TDI) с 6-ти ступенчатой МКПП или роботизированной КПП (DSG).

         Как видно из вышесказанного выбор силовых агрегатов у Volkswagen Beetle 2013 достаточно широкий.

Цены на Volkswagen Beetle

         Глядя на цены новых Volkswagen Beetle уже начинает забываться, что данный проект задумывался как дешевый семейный автомобиль. На отечественных рынках «Жук - 3» базовой комплектации с самым слабым бензиновым двигателем и МКПП стоит в пределах 720 тыс. рублей. Ну а комплектация «Design» предлагается за 836 тыс. рублей. На рынках Европы данные автомобили стоят от 17,5 до 20тыс. евро.

         Цена вопроса и новый стиль оформления показывают, что  Фольксваген Жук 3 превратился из дешевого семейного автомобиля в брендовый автомобиль для женщин. Но, как известно – «Качественные вещи дешевыми не бывают», так что у новой модели найдется достаточное число поклонников.