Перейти к основному содержанию

Главная      Автоспорт

Автоспорт

Экипаж Мардеева не сдается

На десятом этапе ралли-марафона "Дакар-2007" экипаж челнинского пилота Ильгизара Мардеева финишировал третьим и чуть-чуть сократил в общем зачете отставание от голландца Ханса Стейси на "МАНе".

В очередной день испытаний участникам "Дакара", число которых тает на глазах, предстояло преодолеть кольцевой этап со стартом и финишем в мавританском городе Нема. Из общей протяженности в 400 км 366 приходились на скоростной участок.

В классе грузовиков на десятом этапе первую победу на "Дакаре" одержал голландец Арьян Броуер, но в общем зачете он идет седьмым. Вторым на финиш пришел опытный боец "Дакаров" бразилец Андре де Азеведо на "Татре". Российский экипаж "КамАЗ-Мастер" Ильгизара Мардеева, который сейчас отстаивает честь команды после того, как выбыл из борьбы Владимир Чагин, проиграл лидеру менее десяти минут. Но и лидер в общем зачете в классе грузовиков Ханс Стейси показал только седьмое время, хотя эта относительная неудача позволяет голландцу оставить за собой первую строчку в списке участников. Его преимущество перед Мардеевым, идущим в общем зачете вторым, составляет два часа 58 минут. На третьем месте расположился голландец Вулферт ван Гинкель, проигрывающий Стейси более четырех часов.

После десяти этапов среди мотоциклистов лидирует Кома, почти час выигрывающий у идущего на второй позиции Депре. На третьем месте Касто, проигрывающий лидеру час и 15 минут.

Лидер абсолютного зачета француз Стефан Петрансель на "Мицубиси", хотя и финишировал во вторник четвертым, еще больше упрочил свою позицию, и теперь восьмикратный триумфатор "Дакаров" опережает почти на десять минут своего партнера по команде Альфана, а Шлессера - более чем на полтора часа.

Вчера на "Дакаре" прошел одиннадцатый этап между мавританскими городами Нема и Айон-эль-Атроус. Спецучастков на этом этапе нет, и он не требовал контроля времени. Причина изменения условий связана с угрозой терактов в районе малийского города Тимбукту. Дистанция одиннадцатого этапа была одной из самых коротких - всего 280 км.